Залоговый автомобиль супруге?

Как зарегистрироваться документально передачу залогового автомобиля в пользование супруге после развода, если автомобиль находится в собственности мужа при том, что долговые обязательства по потребительскому кредиту из-за которого автомобиль под залогом сохраняются перед мужем? (Автомобиль куплен в браке) Как супруге обезопасить себя от изъятия автомобиля после развода.

Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Да никак. Можете только на статью норваться. залогодержатель должен участвовать.

УК РФ Статья 312. Незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту либо подлежащего конфискации1. Растрата, отчуждение, сокрытие или незаконная передача имущества, подвергнутого описи или аресту, совершенные лицом, которому это имущество вверено, а равно осуществление служащим кредитной организации банковских операций с денежными средствами (вкладами), на которые наложен арест, -наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев,

Пишите,звоните по ВАЦАП,поможем.
Шаханов Алибек Махмутович
Отвечает юрист
Добрый вечер, этого сделать невозможно, поскольку транспортное средство находиться в залоге, если ваш супруг прекратит исполнение обязательств по выплате кредита, то автомобиль будет изъят, подобный вопрос у вас появился с неверной формой раздела имущества, за подробной консультацией обратитесь напрямую к юристу.
Наталья
Хорошо, задам вопрос по другому. Получается переписать автомобиль на меня он не может пока он находится в залоге. При этом я могу пользоваться автомобилем при его согласии? Могу я как-то обеспечить себе гарантию, что после выплаты кредита и снятия залогового статуса, автомобиль будет передан в собственность мне? При том что он не имеет претензий по выплате кредита и не собирается требовать с меня потом возмещения части оплаты кредита? Дело в том, что обещать и говорить сегодня можно многое, хотелось бы обезопасить себя на будущее.
Шаханов Алибек Махмутович
Отвечает юрист

оформить автомобиль вы на себя можете, даже не смотря что он в залоге, с учетом всех особенностей, что вы сказали, вам подойдет раздел имущества через мировое соглашение, в котором можно будет прописать ваши совместные условия. Вам в любом случае нужно проводить раздел совместно нажитого имущества.

Наталья

Какой порядок действий оформления мирового соглашения о разделе имущества? Он оформляется у нотариуса? Уже после подачи заявления на развод?

Шаханов Алибек Махмутович
Отвечает юрист

Девушка, давайте вы мне позвоните и я все объясню.

Наталья

Возможно с вами связаться в течении дня? Во сколько?

Шаханов Алибек Махмутович
Отвечает юрист

С 10: 00 до 19: 00 по Московскому времени.

Пушкарева Елена Анатольевна
Отвечает юрист

Здравствуйте.

То, что вы хотите может быть оспорено в дальнейшем при наличие у супруга кредиторов кроме залогового. Подобные дела есть

Варианты сохранения имущества определяются по фактическим обстоятельствам в совокупности.

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Здравствуйте! В данной ситуации фиктивность сделки налицо.

Закон на вашей стороне! ⚖️ Консультации — в личные сообщения (WhatsApp).
Наталья
Здесь не фиктивная сделка, муж при разводе хочет отдать этот автомобиль мне. Но ввиду того что он под залогом получается переписать он на меня его не может. Могу ли я как то обеспечить себе гарантию документально, что по закрытии кредита и снятии залогового статуса с автомобиля, он будет передан в собственность мне и муж не имеет претензий по выплате кредита не собирается требовать с меня возмещения половины денежных средств, которым был погашен кредит?
Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Да, это возможно. Заключаете письменное соглашение.